СИМУЛЯЦИОННЫЙ ЦЕНТР НМИЦ РАДИОЛОГИИ ПОДВОДИТ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА
Осенью прошлого года в МРНЦ имени А.Ф. Цыба — филиале НМИЦ радиологии Минздрава России открылся симуляционный центр, в котором молодые врачи отрабатывают мануальные навыки, учатся выступать публично и даже общаться с пациентами.
«Создание симуляционного центра — важный шаг в развитии системы медицинского образования и подготовки кадров, — отметил Андрей Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН. — Мы сформировали инфраструктуру, максимально приближенную к условиям реальной клинической практики.
Оснащение центра современными тренажерами, симуляторами и цифровыми технологиями позволяет безопасно отрабатывать весь спектр диагностических и лечебных манипуляций».
За этот год в МРНЦ имени А.Ф. Цыба был разработан план обучения специалистов, посвященный микрохирургии, экстренной помощи, основам общей и лапароскопической хирургии. Инновационное пространство нацелено на повышение уровня профессионализма и уверенности будущих врачей в собственных силах.
«Наш симуляционный центр посещают не только молодые врачи, но и студенты, школьники: для них разработаны специальные программы, позволяющие освоить базовые навыки, которыми должны владеть все люди, готовящиеся стать врачами. Проведение такой образовательной работы — задача исключительной важности», — считает директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба член-корреспондент РАН Сергей Иванов.
Здесь же прошло несколько этапов крупной хирургической олимпиады для студентов. Они показывали свои навыки как на специальных тренажерах, так и на животных кадаверных моделях, максимально имитирующих человеческие ткани и структуры. Сотрудники клинических подразделений Центра участвовали в их подготовке, а также выступали судьями.
«Мы стремимся сделать процесс обучения простым, интерактивным и увлекательным для всех, — подчеркивает Ольга Урезко, руководитель симуляционного центра МРНЦ имени А.Ф. Цыба, член Совета молодых ученых. — Важным аспектом нашей работы является создание доверительных отношений между уже состоявшимися врачами и обучающимися. Мы понимаем, что только в атмосфере открытости и поддержки должна происходить передача знаний, а ребята могут раскрыть свой потенциал!»
В новом учебном году симуляционный центр начнет работать с новой силой, помогая молодым специалистам в профессиональной реализации!






















